Troubles de la vision....

Publié le par lorenz

Les anti-psychotiques comme le risperdal, le solian, ou le zyprexa ont comme effet indésirable des troubles de la vision. Vous voyez les choses qui se déforment et parfois cela peut-être impressionnant voire même faire peur. C'est gênant certes mais il faut faire avec, ces effets s'estompent suivant votre activité, le sport aide à les dissiper mais ils peuvent revenir au bout d'un moment si vous restez inactif et dormez beaucoup.

Pour ma part après 12 ans de traitement divers et variés ces effets indésirables ce sont largement atténués et ne me posent presque plus problème en tout cas beaucoup moins qu'au début.

Armez-vous de patience et de courage et vous verrez que ça passera au bout d'un moment.

Votre traitement est primordial, il faut le prendre tous les jours et ne pas oublier, comme ça les effets indésirables se répétant vous serez plus à même de les résoudre.

 

 

  

 

 

Bonne journée !

Publié dans Symptômes

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article